Eniri | Registriĝo | Сайта кӗрсен унпа туллин усӑ курма пулӗ
 +7.3 °C
 

Reklamo

Владимир Болгарский: Ответ Жириновскому В.В. от общественных деятелей Чувашской Республики

Владимир Болгарский16.06.2021 19:069755 Пурĕ пăхнă

Уважаемый Владимир Вольфович!

 

Напоминаем вам, что согласно п.2 ст.5 Конституции РФ, Республики РФ являются государствами в составе РФ.

Право нации на самоопределение народы России осуществляют через свои конституционно-правовые формы в виде Республик в составе РФ. Каждая Республика (согласно разъяснениям конституционного суда РФ) отражает определенные особенности их конституционно-правового статуса, связанные с факторами исторического, национального, и иного характера. Народы России добились своего права на самоопределение не через желания каких-то личностей, а в результате краха Российской Империи по итогам Первой мировой войны. Первыми получили свою автономию в марте 1917 года – эстонцы, лишь одним митингом в центре Петрограда. Появление многих отдельных государств тогда было лишь вопросом времени, т.к. в марте 1917 года полиция в России была ликвидирована, а новые органы охраны правопорядка на местах не подчинялись МВД. Лишь Ульянов-Ленин после Октябрьской революции смог предложить народам России новую форму сосуществования в составе единой страны, и тем самым спасти территорию прежней империи от полной утраты, не повторяя участь Австро-Венгрии и других империй.

Многие народы России ведут свои государственности с древнейших времен.

Государственности чувашского народа более 2000 лет, как и происхождению булгарского (чувашского) языка нашего народа. Это Государство Гуннов, Великая Болгария, Волжская Болгария — ныне Чувашская Республика в составе РФ. Ликвидация Республик в составе РФ, государств с древнейшей историей, — это превращение страны в новую тюрьму народов, форму подавления этносов, как окрестили Росссию в 19-м веке. «Сколь ни необъятна эта страна, это не что иное, как тюрьма народов, ключ от которой хранится у главы государства, которому совершенно чуждо великодушие» — писали про Россию в среде просвещенных людей 19 в.

Создание республик после Революции 1917 года — это историческая закономерность, и являлось благом для страны. Ваши провокационные высказывания против государственности народов России антиконституционны и недопустимы. Печально что в настоящее время политики и депутаты в России плохо защищают принципы Федерализма — основы сосуществования многих народов своей многовековой государственностью в единой стране.

 

Подписи:

Ерагин Е.Е.- Президент Чувашской Национальной Академии Наук и Искусств, член Совета Старейшин.

Станъял В.П. - Глава Центрального Совета Старейшин ЧР.

Болгарский В.Л.- член Совета Старейшин.

Лукианов Н.Е.- член Президиума Чувашского Национального Конгресса, член Совета Старейшин.

Кибеч А.И.- народный писатель ЧР.

Сан Юрий- член Союза писателей РФ.

Хузангай А.П.- почетный президент Чувашского Национального Конгресса.

Пупин П.С.- член Совета Старейшин.

Максимов О.Д.- руководитель землячества башкирских чувашей Москвы.

Цыпленков О.М.- Председатель Союза Кинематографистов ЧР.

Столбов Н.А.- правозащитник, депутат местного Собрания депутатов ЧР.

Мадуров Д.Ф.- историк-археолог, к. к. н.

Николаев И.Н.- д.в.н., профессор.

Шоркин В.С. – Председатель ветеранов спорта Чувашской Республики.

 
Redakcia noto: La publikigo de artikoloj ne signifas, ke la redakcia estraro dividas la opinion de ĝiaj aŭtoroj.

Komentoj:

Евразиец // 1977.69.9930
2021.06.18 20:16
Здесь еще самозванец-лжец появился, что назыается чисто по-чувашски... "Савнать пуль Жириновский хăй влиянишĕн...". Что он написал, ведь сам не понимает. Кому он нужен Жириновский? К Жириновскому обращаются видать по примеру той "ворчливой чувашки-матери, которая постоянно "обращалась" к своей дочери, чтобы её невестка услышала-поняла", а в случае наших "мудрецов", чтобы В.Путин их услышал. Да, еще это оказывается "Наш ответ Чемберлену". Какая наивность... Действительно, всё получается по китайской мудрости: "Настоящим мы определяем своё прошлое и выводим уроки на будущее". Только с уроками на будущее плоховато у нас, да и настоящим не живём, а суетимся-капризничаем, как та самая... у которой и в старости чешется. Если древние греки говорили, что "человек есть микрокосм" - отражение большого космоса, а мы умничаем, что "Кашни çын вăл - хăй тĕнче".
Agabazar // 4040.97.4054
2021.06.18 20:24
Agabazar
Микула, эс ху тытса çыр-ха çав çырăвна.

Е эсĕ ăна çырма та ĕлкĕртĕн-и?

Кăтарт-ха эппин ăна пире.

Темĕн, ĕненесех килмест, ахаль çеç çатăлтататăн пулмалла.

Шанчăк «Евраçийццă» çинче мар, шанчăк — Владимир Вольфович Жириновский çинче. Ара, унăн ашшĕ юрист пулнă вĕт!

— Аннÿ кам?
— Аннем ман вырăс.
— Аçу кам?
— Аттем ман юрист
Микула // 1077.37.9691
2021.06.18 20:54
Пирӗн тӗрлӗрен "орденосецсемпе знаменрсецсем" туллиех. Советсемпе пухусем Евросоюзра та ун чухлӗ ҫук пулсан ыйту ҫуралать... Мӗнле тӗллев вӗсен? Ертсе пырса ҫӗтертсе ҫӳретесси мар тесшӗн пулсан хускаланусем тӑвассах пулать. Руководитель тен пулсан кӑтартмаллах мӗн те пуллин . Пирӗн вара ӗҫӗсене курса хакламалли анчах юлать. Атту вӗт пӗр пуш пукан хӑварман "ахаль " ҫынсем валли. Пур енче те "свои да наши". Апла пулсан та пӗри те калаймаҫ -"республикӑна хирӗҫлесшӗн пулсан сирӗншӗн сасӑламӑпӑр "тесе. Ятне кӑна тунӑ пек хӑтланаҫ.
Agabazar // 4040.97.4054
2021.06.18 22:50
Agabazar
Санăн орденусемпе ялавусене вăрларĕç-им Микулай?

Çав орденсемпе ялавсем сана хăш енчен чышаççĕ?
Яп ачи // 2835.01.2992
2021.06.18 23:01
Ҫырасса ял халӑхне ӑнлантарас тесе ҫырнӑ та, вёсем вуламаҫҫӗ ҫав
Микула // 1077.37.9691
2021.06.19 06:35
По информации СМИ, в Организацию Объединенных наций обратились представителя Якутии, Татарстана и Северной Осетии. Они требуют с помощью международных правовых механизмов принудить Россию быть более лояльной к национальным языкам. В частности — подписать Декларацию ООН по правам коренных народов.
Аргументация ревнителей национальных языков удивляет. «Представители коренных народов России становятся чужими на своей земле, их права нарушаются, эту ситуацию необходимо менять», — заявил на последней сессии экспертного механизма ООН руководитель общественной организации «Якутия — Наше мнение» Степан Петров.
Микула // 1077.37.9691
2021.06.19 06:43
С какой стороны ни посмотри, предлагаемый проект – чистой воды маниловщина. Ни один здравомыслящий реальный политик даже не станет рассматривать его всерьез. Реальные политики, если вдруг решат ликвидировать нацреспублики и округа, скорее попытаются пойти по пути, предложенному Прохоровым, то есть по пути создания единого российского государства с российским гражданским либеральным национализмом в качестве идеологии.Перед нами позиция людей, которые имеют давнюю и прочную репутацию имперцев.
Республики в составе РФ не только не представляют большой опасности в плане национализма и сепаратизма, но и напротив, они были созданы и функционируют как инструменты сдерживания национализма и сепаратизма их титульных народов, для чего в их социальном устройстве предусмотрены соответствующие механизмы
Микула // 1077.37.9691
2021.06.19 06:56
Ликвидация национальных автономий в составе России в исторической перспективе означает этноцид их титульных народов.Такая ассимиляция, кстати, никогда не проходит мирно. Реакцией на нее станет рост националистических настроений, особенно, в среде молодежи, и так обозленной экономическими передрягами.Нужно учесть и еще один нюанс. Если центр возьмется за ликвидацию национальных республик, то естественно, это не станут делать в одночасье, одним указом. Республики будут поделены на те, которые можно ликвидировать сразу же, и на те, с ликвидацией которых нужно повременить.На местах такая логика центра будет воспринята вполне однозначно: ликвидация республик – «черная» плата за лояльность их титульных народов федеральному центру.
Микула // 1077.37.9691
2021.06.19 07:04
Сторонники ликвидации нацреспублик все же до конца не отдают себе отчета в том, каковы в этом случае будут действия международного сообщества. Дело в том, что в Уставе ООН говорится о праве каждого народа на самоопределение, а в «Международном пакте гражданских и политических прав», принятом странами-участницами ООН — о недопустимости для какого бы то ни было государства лишать народы, находящиеся на его территории, права на самоопределение.Сегодня в Конституции всех нацреспублик, входящих в РФ, говорится о том, что они возникли в ходе реализации права на самоопределение их титульных народов. С точки зрения международного права, эти народы считаются осуществившими свое законное право на самоопределение, при этом де факто они остаются в составе РФ. Если проект десуверенизаторов пройдет, то Россия будет обвинена в грубом попрании международного законодательств. политические лидеры этих народов начнут бороться теперь уже за настоящее самоопределение, имея страны Запада и международные организации в качестве «группы поддержки».

Итак, ликвидировав нацавтономии, власть добьется
эффекта противоположного тому, который она ожидала.
Микула // 1077.37.9691
2021.06.19 07:12
Почему нельзя ликвидировать национальные республики в составе РФ?
https://www.gumilev-center.ru/pochemu-nelzya-likvidirovat-nacionalnye-respubliki-v-sostave-rf/
Рустем ВАХИТОВ

Эксперт Центра Льва Гумилёва

(Уфа)
Унсӑр пуҫне калатӑп -Шупашкарта тата ытти хуласенче тӑван чӗлхепе усӑ курса ӳстермелли ача сачӗсем пулмалла.

Paĝoj: 1, [2], 3, 4

Aldoni novan komenton

Via nomo:
Via komento:
B T U T Titolo1 Titolo2 Titolo3 # X2 X2 Bildo http://
WWW:
ĂăĔĕÇçŸÿ
Всего введено: 0 симв. Лимит: 1200 симв.
Сирĕн чăвашла çырма май паракан сарăм (раскладка) çук пулсан ăна КУНТАН илме пултаратăр.
 

Permesitaj HTML tegoj:

... ... ... ... ...

...

...

...

...
... ...
    1. (Ĉiuj tegoj devas esti skribitaj laŭregule. Se tego bezonas fermon - ĝi devas esti fermita)

Orphus

Ытти чĕлхесем

Reklamafiŝoj

Kalkuloj