Eniri | Registriĝo | Сайта кӗрсен унпа туллин усӑ курма пулӗ
 +8.3 °C
 

Reklamo

Тимӗр Акташ: В чебоксарском Центре современного искусства открылась выставка «Савнӑ Шупашкар»

Тимӗр Акташ07.08.2021 15:263619 Пурĕ пăхнă

Ежегодная выставка Союза чувашских художников в честь Дня города открылась в Центре современного искусства ЧГХМ на Президентском бульваре,1 на заливе.

Вернисаж открыл директор ЧГХМ Геннадий Козлов.

- В творческом смотре участвуют 30 авторов. Они выставили 180 произведений, - заявил он. - Среди них - работы народного художника Чувашии, заслуженного художника РСФСР Николая Карачарскова. Напротив - Надежды Егоровой. Их отличают искра божья и любовь к своей родине.

Участников торжества приветствовали: председатель СЧХ Наталия Соловьева, вице-президент Чувашского национального конгресса Тимер Тяпкин, кандидат искусствоведения Юрий Викторов, художники Владимир Разин и Алексей Сӗрмек (Иванов).

Гость вернисажа из Москвы, предприниматель и актер Владимир Бурмистров вспоминал создание чувашского землячества Москвы, поэта Геннадия Айги и скульптора Алекея Майраслова.

Член правления СЧХ Анна Брагина вручила благодарность художнику Вагизу Камалетдинову за участие в пленэре СЧХ в Моргаушском районе.

Среди заметных произведений выставки: портреты современников Карачарскова, его картина «Радуга в бане», образцы декоративно-прикладного искусства Дарьи Нагорновой, картина Константина Ефимова «Старая лампа», скульптурные произведения и др.

Внимание зрителей привлекала картина Анатолия Кокеля (Шурута) обнаженная "Аппетитная Оксана" из серии "Баня".

Неожиданная ассоциация

После вернисажа корреспондент Чувашского народного сайта ездил поздравлять одного ученого с юбилеем с группой его коллег-женщин. Ехали на автомобиле мимо предвыборных билбордов с крупной фотографией одного кандидата в депутаты - фотогеничой женщины.

- Аппетитная ..., - остроумно заметила одна из попутчиц.

"Ах, вернисаж!"

... Некоторые вернисажи посещают одни художники. Да один-два журналиста. На этот раз в залах ЦСИ мы встретили известного чувашского сценариста и режиссера Виктора Чугарова, председателя Союза профессиональных писателей ЧР Лидию Филиппову. А также других зрителей - чувашских активистов, разговаривающих на родном языке. Среди них один блогер выделялся красивой белой рубашкой с национальной вышивкой. Оживляли вернисаж улыбчивые девушки и дамы. Таким образом, получились красивые "картинки с выставки". И вполне представительное событие чувашской национальной культуры республиканского масштаба.

 
Redakcia noto: La publikigo de artikoloj ne signifas, ke la redakcia estraro dividas la opinion de ĝiaj aŭtoroj.

Komentoj:

Деревенский // 3820.46.5012
2021.08.14 11:26
Акташ! Читаю с интересом У тебя личный стиль изложения и взгляд. Продолжай.
Автор // 3966.95.5340
2021.08.14 19:21
Тавах.
Евразиец // 1977.69.9930
2021.08.16 21:05
Деревенский, фотография лучше заметки, посмотрите внимательно на руки тех, кто в первом ряду. Нарочно не придумаешь... Трое из них левши.

Aldoni novan komenton

Via nomo:
Via komento:
B T U T Titolo1 Titolo2 Titolo3 # X2 X2 Bildo http://
WWW:
ĂăĔĕÇçŸÿ
Всего введено: 0 симв. Лимит: 1200 симв.
Сирĕн чăвашла çырма май паракан сарăм (раскладка) çук пулсан ăна КУНТАН илме пултаратăр.
 

Permesitaj HTML tegoj:

... ... ... ... ...

...

...

...

...
... ...
    1. (Ĉiuj tegoj devas esti skribitaj laŭregule. Se tego bezonas fermon - ĝi devas esti fermita)

Orphus

Ытти чĕлхесем

Reklamafiŝoj

Kalkuloj