Eniri | Registriĝo | Сайта кӗрсен унпа туллин усӑ курма пулӗ
 +4.3 °C
 

Reklamo

Микула: Сурхури — праздник Зимнего Солнцестояния

Микула12.01.2020 19:1011649 Пурĕ пăхнă

В мире много вариантов празднования Нового года. Один из многих праздников- чувашский Сурхури. У древних народов природные явления имели огромное значение в жизни. Самыми важными были Луна, Солнце и звезды. После летнего солнцестояния световой день уменьшается, а с начала осени уже существенно сокращается сила Солнца и ночи становятся все длиннее, то есть тьма все увеличивается и медленно достигает своей вершины в конце декабря когда происходит зимнее солнцестояние. В тюркских языках "хора, «кара» - "темно" и таким образом можно полагать, что сегодняшнее значение в слове сурхури,"хури" скорее всего означает "темноту",а "сор" означают вершину тьмы или переворот тьмы . В чувашском и в тюркских языках "сӑрт"это вершина,возвышенность и высокая точка.

Для того чтобы узнать как могли праздновать предки чуваш праздник Сурхури надо обратиться к истории.

В старинных источниках указано, что кочевники, в их числе древние болгары и венгры , зажигали большие костры и отмечали разными обрядами зимнее солнцестояние – Карачун. Кара -темный ,чун ,чон на венгерском вершина или переворот. В самую длинную ночь они не спали и большими кострами освещали ночь, тем самым, оповещали победу света над тьмой.

Сурхури был настолько сильным праздником у чуваш , что и после принятия христианства название этого праздника они перенесли на христианский праздник который отмечается позже дня зимнего солнцестояния.

Мы не знаем подробно как праздновали наши далекие предки Сурхури , но важно, что мы знаем, что и когда отмечали. После принятия христианства массовое празднование Сурхури стало невозможным и народ сохранил до настоящего времени лишь некоторые элементы. Обряды смешивались с христианскими и много традиционного было утеряно. В то же время не стоит думать что Сурхури это уже утраченный элемент народной культуры. Массовое празднование Сурхури непременно нужно возрождать, так например делают в Венгрии.

Об этом в эксклюзивном интервью ИА Strategy2050.kz рассказал ученый-антрополог, руководитель фонда «Венгрия-Туран» Андраш Биро. " Сегодня группы, хранящие традиции, в это время собираются, разжигают громадный костер и не спят до утра, до восхода Солнца. Вместе поют и барабанят. Важно, чтобы на этом празднике был один сокол (один из священных тотемов венгров). По некоторым легендам вокруг костра нужно несколько раз проводить белового коня (7 или 9 раз). Каждый год увеличивается число присутствующих на этом обряде, и люди все больше осознают значение его."

Сегодня Карачун,аналог чувашского Сурхури, отмечается не только у мадьяров. Булгары, тюрки, пришедшие с Поволжья на Балканы и смешавшиеся со славянами, став болгарами, также отмечают эту ночь. Смысл обрядов состоит в том, чтобы помочь свету преодолеть самую длинную ночь в году.

 

Фонд «Мадьяр-Туран» организовывает празднование Карачуна начиная с полудня 21 декабря и до рассвета 22 декабря. В программе праздника разжигание костра, народные песни, хороводы и другие обряды.

В Чувашии Фонд "Сувар " также ежегодно отмечает Сурхури.

Праздник обычно открывается гимном чувашских землепашцев "Алран кайми аки сухи". Карачун ,аналог чувашского Сурхури,можно назвать одним из самых древних евразийских обрядов. Возник он , по всей видимости, еще у гуннов. Наверное не стоит Сурхури ограничивать в рамках " только праздника земледельцев"? Из истории мы знаем, что предки чуваш имели государства ,"полное вооружение и совершенную тактику", "славные , великие города", были "лучшими стрельцами",отличались "знанием судоходства" ,"все были при конях и оружии".

По всему видно, что надо наладить сотрудничество в праздновании "Сурхури" и "Кара-чун" с венграми,болгарами и с другими народами. " Алран кайми аки сухи" это лишь часть истории нашего народа. Сурхури -древнейший праздник чувашского народа ,нуждается в более детальной реконструкции .

Как Вы думаете, что нужно сделать для того, чтобы ученые могли выработать единое мнение и сформировать у людей правильное представление о Сурхури?

Может ли в перспективе Сорхури стать вполне официальным праздником в Чувашии ? Что еще предстоит сделать для этого?

Кроме того,я полагаю, в городах Чувашии должны быть детские сады с чувашским языком воспитания.

 
Redakcia noto: La publikigo de artikoloj ne signifas, ke la redakcia estraro dividas la opinion de ĝiaj aŭtoroj.

Komentoj:

Agabazar // 2279.63.4379
2020.01.14 19:25
Agabazar
Микула,
Малтан Николай Петров прахвиссарăн статйине тупса вуласа тух, вара хуть те мĕн кала.
Евразиец // 3755.47.8963
2020.01.14 19:59
Само название противное... сурхури. Мигула прав, получается пока сурăх ури. Откуда этот праздник? Например, башкирские чуваши не помнят об этом, так многие говорят...
Микула // 9259.3.8429
2020.01.14 20:00
"Прахфиссӑр" пулсан тӗплӗнрех каламалла пулнӑ, сурӑх ури мар тени те христиан тӗнӗпе хутшӑнса пӑтранни те ҫиелтех вӑл. Тарӑнрах чавмалла пулнӑ. Сорхори сурхури тенинчен ӑнланмаларах янрать.Тем тесен те «сур» (праздник) и «кури» (время). В книге «Мир чувашской культуры» (2004, 2007) термин возводится к «сарыг ырри» (дар сарыга). Сарыг — древнее слово, обозначающее командира охранного отряда, воинского предводителя" тени гипотеза кӑна ,ҫирӗплетмен гипотеза. Каллех пирӗн филологсем чӑвашсене ыттисенчен уйрӑм кӑтартасшӑн. Хунсен,мочарсем тата Дунай болгарсеннипе танлаштарсан тен наука енчен тӗрӗсрех пулмалла ?
Микула // 9259.3.8429
2020.01.14 20:12
Сорхори (пик ночи) начало прибавления дня,света,Солнца в день когда самая длинная ночь в году .Версия звучит более чем убедительно. Если хотите приобщит напиток сӑра- дословно золотистый напиток или напиток бога Солнца - ничего против не имею.
Атила // 3893.66.3845
2020.01.14 21:27
Не надо умничать постоянно Мигула.Мой дел отмечал сурхури без твоих профессоров.Просто собирались и отмечали.Тебе кто мешает?
Микула // 9259.3.8429
2020.01.15 14:47
По твоей логике надо просто в лаптях ходить как наши деды ? Зачем умничать.
Agabazar // 1522.41.5189
2020.01.15 16:33
Agabazar
Сан аслаçу, Микула, нихçан та çăпатапа çÿремен. Ну, тен, çÿрекеленĕ пуль. Анчах та манăн асатте вара çăпатапа çÿремен. Топ-точнă çапла!

Микулан унăн нимле прахвиссăрсем те çук. Вăл хăйне прахвиссăр тесе шутлать.
Атила // 3893.66.3845
2020.01.15 17:03
Микула, вот кастрированный кот тоже выбегает во двор в мае месяце вместе с нормальными.Консультацию давать.Тебе самому не надоедает постоянно всех учить?.Ну сделай или издай что нибудь пригласи всех на обсуждение.
Микула // 9259.3.8429
2020.01.17 13:13
Ӗмӗр пурӑн ,ӗмӗр вӗрен тесен те Акапасара халӗ тин пулӑшас ҫук ӗнте. Ӳтеме ӗлкӗрнӗ пулас? Сувар енне тайӑлса ӳкнисене те ӑс пама кирлӗ мар. Мӗн тума тата кама кирлӗ,чӑвашсем мар ӗнте вӗсем,уйрӑм ертель.
Суваризм вӑл регресс. Вӗрентсе каламастӑп шухӑш малта пулмалла тетӗп кӑна.
Agabazar // 4176.09.4316
2020.01.17 16:53
Agabazar
Юрĕ, суваристсене чăрмантармăпăр. )) Вĕсем умне кавир сарнă тем вăрăмăш çул туса парăпăр парăпăр. ))
Ытларах минретчĕр çынсен пуç мимисене! ))

Вĕсемшĕн пĕр пысăк сайт çеç çителĕксĕр, ун пекки тата çиччĕ-саккăр кирлĕ!))

Пурăнччăр саркаланса! Пире — мĕн? Пĕр кут та, пĕр пуç... А лешсене чармастпăр. ))

Paĝoj: 1, 2

Aldoni novan komenton

Via nomo:
Via komento:
B T U T Titolo1 Titolo2 Titolo3 # X2 X2 Bildo http://
WWW:
ĂăĔĕÇçŸÿ
Всего введено: 0 симв. Лимит: 1200 симв.
Сирĕн чăвашла çырма май паракан сарăм (раскладка) çук пулсан ăна КУНТАН илме пултаратăр.
 

Permesitaj HTML tegoj:

... ... ... ... ...

...

...

...

...
... ...
    1. (Ĉiuj tegoj devas esti skribitaj laŭregule. Se tego bezonas fermon - ĝi devas esti fermita)

Orphus

Ытти чĕлхесем

Reklamafiŝoj

Kalkuloj